Пятница, 29.03.2024, 15:35
Главная
Мой профиль
Выход
Усть-Кутский рок-сайт
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Усть-Кутский рок » Отчёты с рок-концертов » Байк-Рок 10-я миля
Байк-Рок 10-я миля
JimbossДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!!!
16,17,18 июля 2010 года на Берегу Байкала, на поляне Онокочан в 16 километрах от города Северобайкальск прошел рок-фестиваль "Байк-рок 10-я миля"
Море позитива и эмоций!!!
В данный момент нет сил всё описать!!!!
Пока выкладиваю первую партию фотографий!!!
http://uk-rock.ucoz.ru/photo....25
 
ZilgienДата: Понедельник, 19.07.2010, 12:08 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да.....вот,это была жара!....Вот это ДРАЙВ!.....Братьям из Форсажа,организаторам фестиваля-респект!Всем участникам-успехов в творчестве!
 
PRISHELECДата: Вторник, 20.07.2010, 18:11 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
...Да, кайфанули так кайфанули!!! Я только сегодня домой вернулся! Спасибо огромное( то бишь - респект и уважуха) всем тем, кто помог окунуться в это море рок- энд- рольного драйва : гр. Форсаж - Гоша, Гриша, Антоха, Артем, Серега, Жека! Людям ИКС- Юра, Слава, Коля, Володя... Блин, много народу было , всех не упомнишь! Спасибо всем, все было - НИШТЯК!!!
 
PRISHELECДата: Среда, 21.07.2010, 07:50 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Эдик, прикольное фото
Прикрепления: 7143215.jpg (82.2 Kb)
 
ZilgienДата: Среда, 21.07.2010, 07:57 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Балин,вот это да!Кто умудрился?Кухня,что надо...

Сообщение отредактировал Zilgien - Четверг, 22.07.2010, 17:35
 
JorikДата: Среда, 21.07.2010, 08:35 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кто то будет выкидывать фотки вы мне скажите мне нужно информацию собирать
 
PRISHELECДата: Среда, 21.07.2010, 20:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
...Мы свои фотки скинули Юре(организатору) либо по ссылкеhttp://uk-rock.ucoz.ru/photo/otchet_koncertov/16_17_18_ijulja_2010_quot_bajk_fest_10_ja_milja_quot/25
 
СкабичевскийДата: Среда, 18.08.2010, 22:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждал я ждал, когда же, наконец, появится что-то о фестивале «10-я миля» да так и не дождался. Да и понятно, прошел уже месяц, слюни восторга давно уже у всех высохли, навалились повседневные тревоги, заботы и проблемы, проблемы, проблемы… Видно придется уж мне взяться за пимпочки клавиатуры.
Хер бы знал, как пишутся эти самые рецензии, дело для меня новое. По всей видимости сначала наблёвывается что-то типа: «Ну вот и свершилось!!!» и дальше идут россыпи благодарностей организаторам веселухи. А вот как раз об организации мы сегодня писать и не будем. «Первый блин комом» – это аксиома. Но! Единственный плюс организации феста, перекрывающий многочисленные минусы – это то, что фестиваль вообще состоялся и только за это организаторам низкий поклон. Вот если и на следующий год все косяки аккуратно повторятся (а было обещано, что фестиваль станет ежегодным), то тогда и покритикуем, но на первый раз простим, ладно? Принято единогласно.
Таким образом остается написать собственно о музыке, представленной на фестивале. Оценка будет производиться по пятибалльной шкале. Итак, начнем сначала.
АРТРОЗИС
Знаете, а коллектив мне люто понравился и чем, я даже объяснить не могу. Задорный музон, тексты без претензий на «высокие» темы, но и не «традиционные», как у почти всех прочих групп, выступавших на фесте. Ребята задали хороший настрой фестивалю и уже с первой песенки передали свой задор публике. И дело даже не в том, что первую группу обычно так и встречают, какая бы она не была, мне кажется «Артрозис» расшевелил бы даже покойника после трехчасового концерта Иосифа Кобзона. Молодцы хлопчики. Порадовался за басиста Толяна, единственный осколок «Банкноты», который удачно продолжил после развала своей прежней, весьма замечательной, группы из Северобайкальска. Чисто внешне восторгся от лидер-гитариста (помните, такой с черной угловатой гитарой?) он время от времени закатывал шары и шизофренически высовывал язык, имитируя не то удавленника, не то дебила-паралитика. Колоритный чувак! Песенка «Тема не для эмо» вообще сама по себе – хит. Словом ставлю «Артрозису» заслуженные 5 баллов.
ФОРСАЖ
От этой группы я остался в недоумении. Ощущение такое, что все уже слышано 101 раз. Два свободных вокалиста, это зачем? Количество певцов в Северобайкальске видимо давно уже превышает количество коллективов, что ли? Тексты: об этом пелось уже много-много раз многими и многими ансамБЛЯми многострадальной нашей Руси. Темы извечно-традиционные: воспели скорость, воспели зеленые глаза, написать ура-патриотическую песню однако не сумели – вместо этого сделали тяжелую аранжировку гимна Бурятии. Осталось сочинить песенку с названием типа «Сибирский рок» ну или там «Байкальский металл» и миссия такого рода группы будет полностью выполнена, можно будет с легким сердцем распадаться, чтобы о них больше никто и никогда не вспомнил. Порадовался я лишь за гитариста, того, что в красной футболке был. Помнится в одном самиздатовском журнале начала 90-х, в рецензии о примерно таком же фестивале, была такая фраза: »Все мы прекрасно знаем, что рок-н-ролла без лажи не бывает, но когда гитарист замечает, что у него гитара отключена только на четвертой песне, это уже слишком…» Так вот – гитарист «Форсажа» заметил это сразу же после того как от гитары отвалился шнур!!! Обидно за ударника Гоху (еще один осколок «Банкноты»), не туда Гоху потянуло, ой не туда. Пусть благодарят своего барабанщика – 2 балла только из уважения к Гохе.
ПОСТСКРИПТУМ
О, господи! (В контексте рецензии о выступлении «Постскриптума» надо бы воскликнуть «Вот дьявол!!!) Ну, ребята, ну что это в самом деле!!! Мы всё это проходили уже в далеких 80-х. Тогда же, в далеких 80-х, это все нам и надоело. Сатанинская музыка, тексты – туда же. Лабали-лабали хэви, потом давай Летова перепевать. Вы металлисты или панки? Или кавардак в голове? Сколько они там один и тот же рифф чередовали, то ли 10 минут, то ли 40. С таким же успехом можно было играть и три минуты и три часа. Эффект один и тот же. Вот барабанщик – молодец. Сразу видно – отвязный чувак. Если мне не изменяет память, это он (только с длинными хайрами будучи) помогал на День молодежи года 3 назад в Нижнеангарске Лёхе и Славику из «Генератора». (Тогда как раз Артем женился, отложил барабанные палочки в долгий ящик и стал забавляться какой-то другой палочкой, балуя молодую жену, и «Генератор» остался без молотобойца). Я этого экспрессивного барабанщика ещё тогда заприметил. Ну, в смысле, запомнился он мне. Вообще-то наверно именно в такой лютой группе как «Постскриптум» он и должен играть, но в совокупности с «Генератором», например, результат получился более запоминающимся. Ох уж эти барабанщики! Только они и спасают свои группы от полного провала. 2 балла «Постскриптуму» из уважения к работнику хай-хэта.
АБЗАЦ
Вот это панк чистой воды! Впрочем я хочу быть объективным (а я люблю панк во всех его ипостасях, начиная от гаражников 60-х годов) поэтому «Абзац» тоже немного покритикую. Мне кажется, что ребята мало слушают собственно панк-музыки. У них в числе западных фаворитов стандартный набор: Секс Пистолз – Эксплойтед. Впрочем последние как раз в их музыке не отражаются, но все наши доморощенные панки знают только их (ну и конечно отечественного производителя, как же без него). А как сказал один наш музыкант (может быть даже Летов, я не помню уже) «Секс Пистолз сейчас уже это почти как Битлз». А «Абзац» в 2010 году тянет что-то про Сида и Нэнси. Давайте ещё Мыколу Паганини вспомним (тоже панк в своем роде). Я к тому, что классический панк – сейчас это как-то неубедительно. Вот если бы хотя б через песню двухаккордный скоростняк – это уже что-то. Хардкор сейчас уже это тоже классика. Да и все равно молодцы! Мой вам совет, как меломана со стажем, хватит уже слушать Секс Пистолз, упаси вас боже от эмтивишного псевдо-панка 90-х, отправьте в жопу отечественного производителя – он насквозь вторичен. Попробуйте штатовскую хардкорсцену конца 70-х начала 80-х, особенно Bad Brains. Если нужны 90-е, то crust в лице Disaffect (у вас,кстати, в составе и девчушка имеется) или, что ещё лучше анархо-панк типа Active Minds (только их найти трудновато). Желаете 80-х? Самые ранние Rudimentary Peni. Ну и не забывайте классиков – ранних Stooges и хотя бы ради интереса корни: североамериканских Sonics либо перуанских Los Saicos. И через некоторое время из вас получится настоящая панк-банда. Особенно мне понравился басист: этакий испуганный мальчонка, несмело трогающий струны басухи. Я не бывал на концертах классиков панка (не в том месте и не в то время родился), но мне кажется, что первые панк-неофиты примерно так и выглядели, из них потом вырастали матерые панк-рокеры (а ещё потом акулы шоу-бизнеса, рубящие нехилую капусту посредством своих ревайвл-выступлений). Короче так держать. Авансом 4 балла.
ПРАВЫЙ БЕРЕГ
Ну, этот коллектив на две головы выше всех прочих. И это естественно – возраст участников отличался от среднестатистического на этом фестивале в большую сторону. Зрелые тексты, добротная музыка, лидер пообещал напомнить, что такое любовь и сделал это как может сделать только умудренный жизненным опытом человек, молодежь так не сможет. Наверно такие песни и должны исполнять взрослые уже люди. Басист всех очаровал. Человек явно прётся от собственной музыки, с таким чуваком интересно было бы побухать. Совсем он мне понравился на второй день утром, когда я в одиночестве прогуливался перед сценой и из наушников мне что-то хрипло втирал Ian Dury, басист Берега (не знаю, к сожалению, его имени) ни с того ни с сего подошел ко мне и радостно поприветствовал, хотя мы с ним совершенно незнакомы. Кстати, шоу на сцене фестиваля можно было увидеть только на выступлении Правого Берега. Мало того, что бас-гитарист буйствовал, так ещё на сцену залезла клевая тетка. Насколько я понял, это была супруга кого-то из участников группы, но это дело не меняет, все равно тетка была сексуальна. По-моему даже гораздо сексуальней той сексапильной шатенки, что сидела на байке, слева от сцены и лузгала семачку. К слову, тетка на сцене (другая только, такая вся рубенсовская) фигурировала также во время выступления «Абзаца», но тот экспромт просто был побочным эффектом чрезмерного употребления алкоголя, а у Берега совсем другое дело! Словом: зрелые тексты, добротный музон, тетка на сцене, басист поздоровался – плюсы коллектива очевидны. Пять с плюсом.
ПЕРЕУЧЕТ
Ну, вот и добрались. Бывшие Северобайкальцы теперь позиционировались как Питерцы. Не раз и не два я слышал, дескать, это - хэдлайнеры фестиваля. На второй день утром, когда я в одиночестве прогуливался перед сценой и из наушников мне что-то звонко верещала вокалистка Rosa Yemen, ко мне подошел один из организаторов и в ответ на мой скептицизм сказал: «Зато, какой профессионализм у группы!» Что ж, из песни слов не выкинешь. С тех пор, когда я первый раз увидел Переучет на традиционном концерте памяти Цоя в Северобайкальске в конце 90-х, прошло уже больше 10 лет. Коллектив вырос в техническом плане неимоверно и лабает профессионально, что есть то есть. Но, товарищи, скажите мне, на кой нам ещё один Шевчук с ещё одним ДДТ? Как сказал мне один человек: «Лучше быть Иваном Ивановичем в Нижнеангарске, чем Ванькой в Москве». Тут, в Северобайкальске, они разительно отличались в лучшую сторону от всех прочих, а теперь? Свалить куда-то в европейскую мухосрань, наверняка пережить там кучу трудностей и для чего? Чтобы стать клонами живых ещё и играющих до сих пор именитых музыкантов? Да там что, в Питере, своих Шевчуков не хватает что-ли, чтобы фанатеть ещё и от ДДТ-2? В любом городе имеется группа, состоящая из хороших технарей, но исполняющая либо никакую, либо вторичную музыку и это не повод возносить их на божничку. Кстати и на западе такого добра хватает. Вэи там всякие и прочие мальмстины. А ДДТ у Переучета во всем, и в музыке, и в текстах, и в голосе лидера группы и даже в манере пения. Не выдержал я всего этого и ушел спать в палатку, но долго не мог уснуть, ворочался и думал, а не сходить ли мне к ЛОРу. Со слухом у меня что-то стало. Знаю прекрасно, что на сцене сейчас Переучет играет, а в ушах слышится Шевчук с ДДТ. Короче пущай хэдлайнеры, пущай профессионализм, пущай привет передали из какого-то Питерского рок-клуба, а все равно не будет им моего благословения!!! Твердые и безжалостные 0 баллов!!!

Ну что еще? Перед Переучетом на сцену выходили Макс и Арно. Я было начал протискиваться к сцене, наивно полагая, что в это время то же самое делают Толян с Гохой и через минут пять "Банкнота" даст гари как и в добрые старые времена, а я поторчу от их музыки. Вот уж хрен мне! Макс и Арно в одиночестве начали лабать какую-то акустическую непотребщину, состоящую сплошь из чужих песен. Однако это были песни Чижа, отечественного псевдо-рок-долбосношателя (как вспомню, на чем у нас целое поколение выросло, так и вздрагиваю, даже в минуты сексуального блаженства). Да что это с Максом-то случилось? Талант у человека безусловно есть, да и про Арно я слышал, будто одно из его любимых занятий это блаженствовать, упражняясь в игре на дудуке. Вот и сообразили бы на пару что-либо акустическое с национальным колоритом и, главное, свое! А тут – Чиж какой-то. Будем считать это выступление неудачной фестивальной импровизацией и баллов начислять не станем.
На второй день выступили также «Триумф Парк», состоящий наполовину из Нижнеангарцев, наполовину из Северобайкальцев. Тут рецензию можете написать сами, взяв некоторые предложения из рецензий о Форсаже и Постскриптуме, а я не хочу.
Впечатления тусовщиков, которые отрывались на фестивале, пусть сочиняют сами тусовщики, я все-таки работал там и, признаться, чертовски устал.
Предвосхищая замечания умников по поводу орфографии и пунктуации в моей писанине, повторю, ставшие уже классикой, слова одного отечественного самиздат-журналиста: «Я признаю только одно правило – как слышится, так и пишется, а со своим правописанием идите в жопу!»
Всем привет!

Алексей Скабичевский (Нижнеангарск)
ПОСТСКРИПТУМ: прочитав рецензию на выступление "Переучёта" кто-то быть может скажет, что у меня мания величия. Но это не так. Просто утром второго дня, когда я в одиночестве прогуливался перед сценой и из наушников мне что-то гнусавили Wolfgang press, ко мне подошла моя коллега Маша и, глядя мне прямо в лицо, простонала: "Господи! Ну когда же мы наконец уедем отсюда!"

Сообщение отредактировал Скабичевский - Среда, 18.08.2010, 23:51
 
PRISHELECДата: Четверг, 19.08.2010, 00:43 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
...Мда, жесткий отчет... Взгляд со стороны. Мне представлялось все в другом свете...

Добавлено (19.08.2010, 00:43)
---------------------------------------------
...Скажу сразу насчет нас ("П.Б"); старые, конечно, но... Этим текстам примерно лет 15-17... Десять лет не играли (вообще). а сейчас... Есть, что сказать!!! Осталось!!! Накопили!!! Жизнь,Сука , заставила накопить!!! Возможности создаем себе сами , людям не доверяем, только друг другу... В СевероБайкальске все было Клево!!! "Форсаж" сыграл конкретно и актуально, а, что касаемо других команд... "Артрозис"- да - особо в первый день, "Посткриптум"- ожидал большего, "АбзаЦ"- но тут полный абзац(вокалист, кстати, четко работает, молодец чувак). Больше , что т никого не помню...( мож пьян был). Не прощаюсь...

 
JimbossДата: Четверг, 19.08.2010, 01:57 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скабичевский, Алексей привет еще раз :)))))
Уже мимо не прохожу!!!
Ну спасибо, владеешь силой слова, вот бы мне так ))), а то чет только ремни гитарные и получается рвать
)))
то что в проблемы и суету постфестивальную погрязли, это да, но вот впечатления до сих пор остались, как будт вчера приехали с феста )))),
Ещё раз спасиб тебе и при следующей встречи попьём водки вместе ))))
Удачи всем, и продлеваем жизнь рок-н-роллу!!!!
Классный пост, мне понравился, прочитал на три раза, а главное от души слова идут!!!!
 
ZilgienДата: Четверг, 19.08.2010, 06:53 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы застрелился столько по клаве шлёпать..,но мне показалось,что уровень игры в доблестном городе Северобайкальске достаточно высок,напор,драйв,темы насыщенные............кайфово было,блин!...так,что зря это ты Лёха...
 
JimbossДата: Среда, 25.08.2010, 23:24 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей привет!!!
15 августа был на концерте, как прошло мероприятие????
 
СкабичевскийДата: Среда, 25.08.2010, 23:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
К своему стыду нет, не был. Я даже не вспомнил, что концерт должен быть. Пагубное воздействие крайней формы усталости после приезда президента Бурятии в наш район. Отдыхал я, короче, дома. Отупело радуясь, что наконец-то вообще выдался день, когда я дома.
 
JimbossДата: Среда, 25.08.2010, 23:48 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, не позавидуешь, А что за профессия у тебя???
 
СкабичевскийДата: Среда, 25.08.2010, 23:59 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По штатному расписанию заведующий агиткультбригадой. В реале оператор-инженер-монтажер-режиссер и еще хрен знает кто телевидения.
 
Форум » Усть-Кутский рок » Отчёты с рок-концертов » Байк-Рок 10-я миля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Copyright "Усть-Кутский рок-клуб" © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz |