Пятница, 29.03.2024, 07:43
Главная
Мой профиль
Выход
Усть-Кутский рок-сайт
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: майндер  
Форум » Неформальное движение » Субкультуры и неформальное движение » ЭМО. Без стереотипов (Об эмокидах - отбросив эмоции..)
ЭМО. Без стереотипов
майндерДата: Вторник, 07.09.2010, 16:38 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кому-то покажется странным, что об эмокидах взялся писать гот? Или уже возникает впечатление, что раз готы взялись писать про эмо, то суждение будет обязательно предвзятым? Отнюдь, друзья мои. Все стереотипы о борьбе моей субкультуры с эмо-кидами отбрасывайте сразу, одно из различий меж нами в том, что они живут эмоциями, а мы их кому попало не показываем. Итак, про эмо можно рассказывать эмоционально, как автор одной статьи:

"Тут мне стало жутко интересно, что же такое это «ЭМО»? Очень уж хотелось стать «продвинутой». Набирая загадочное «ЭМО КУЛЬТУРА» в Интернете, я получила массу ссылок. Заходя на различные сайты и форумы, коих обнаружилось огромное разнообразие, я сделала интересное открытие".

Продвинутая, блин... Но статья в целом неплохая, разве что пропитана симпатией к этой субкультуре. Скажем даже, положительными эмоциями. А эмоции, на мой пристрастный вгляд, как раз являются первым врагом объективности. Кстати. Подобно автору этой статьи, я тоже прошерстил сеть, но прошёлся не только по эмо-ресурсам, но и по статьям, где субкультуру обсуждали люди, вообще далёкие от альтернативной культуры. Но и там тоже сплошные сопли с сахаром:

"Бедняжки, бегущие от непонимания родителей и сверстников в среду единомышленников"...

"Эмо стиль это красиво, они такие лапочки, ну как их можно обижать"...

"Большинство эмо - это же дети, перебесятся и снова вернутся к нормальной жизни"....

Блин, а ведь их ещё и с нами, готами, сравнивают!

"Между этими субкультурами существует определённое родство -чёрный цвет, мысли о смерти, чёрная подводка глаз. Эмо - это такие гламурные готы, более добрые, спокойные..."

Лично у меня мысль о смерти возникает. О смерти того, кто сию ахинею писал, ну да ладно. раз любят сравнивать, тоже пару сравнений приведём, чисто для наглядности. Сразу предупреждаю: если вы почувствуете, что ваш "СКАшный", "Альтернативный", или "панковский" мир начинает рушаться и вы - О УЖАС!!!! - внезапно поняли, что вы отчасти эмо - не надо пытаться пробить монитор в месте, где светится ник автора статьи, и гневных постов тоже не надо. Просто можете до конца не дочитывать - чессслово, так будет лучше....

Готовы?

Начнём?

В принципе, все вышеперечисленные цитаты и без меня всем хорошо знакомы - нечто подобное доводилось слышать каждому посетителю рок-сайтов. С той лишь разницей, что в отличие от серого большинства мы, брутально-избранно-свободомысляще-и-тому-подобоное меньшинство по отношению к эмо ведём себя ещё хуже. В том плане, что каждый неформал примерно знает, чего ожидать от этого самого большинства. А вот эмокиды каждый раз удивляются, когда получают от нас нож в спину. Это я сейчас и о себе тоже. Впрочем, в процессе подборки материалов для сей статьи я своё отношение к ним изменил - и до, этого, признаться, относился нейтрально, а не враждебно - но сейчас проникся к этой субкультуре глубоким и неподдельным уважением. Будь я чуть другим, имея я чуть другой характер и был бы помладше лет на восемь - подался бы к ним обязательно.

Чисто повод поржать - представьте себе майндера в чёрно-розовом, с косой чёлкой и в болшьших кедах. Представили? Посмеялись? Правильно сделали, потому как очень возможно, скоро вам будет уже не до смеха.

Продолжим. Толпа неформалов, вместе с группой Абзац на фесте в честь открытия байкерского сезона весело орала песню "Стереотипы". Весело - потому что это же не про нас, что вы, мы ж стереотипы отвергаем! За одним исключением: как только речь заходит об эмо - именно стереотипами мыслить и начинаем. Да ладно бы мыслить! Начинаем судить и наязывать эти стереотипы окружающим - вот что обидно. Есть, есть исключения: и в моей субкультуре, да и вообще в среде неформалов города присутствуют люди, влоспринимающие эмо-культуру таковой, какая она есть. Но их мало. Гораздо больше тех, кто как раз в этом случае и отформатировал свой взгляд на эмо под рамки стереотипа.

И если готическая субкультура обросла мифами, то субкультура эмо как раз окружила себя чередой стереотипных взглядов, порою вполне абсурдно друг друга опровергающих, но, тем не менее, продолжающих вполне мирно сосуществовать. Вот об этом и поговорим.


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
майндерДата: Вторник, 07.09.2010, 17:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
СТЕРЕОТИП ПЕРВЫЙ. ВСЕ ЭМО РЕЖУТ ВЕНЫ.

Извините, а панки не режут? Или показать вам пару знакомых? Могу даже людей из цивильного общества в пример привести: те тоже режут, хотя эмо-культура им глубоко до лампочки... А могу ещё раз направить вас на готический портал corsair.ucoz.ru, можете там посмотреть на полную противоположность эмо-кидам - то есть готов-херок - сливающих фотки порезанных вен, да и вообще примеров масса. То есть довод о том, что мол субкультура эмо заставляет людей заниматься порезами запястий можете смело ставить под вот такой вопрос: а что, больше никто, кроме эмо, ничем подобным не занимается? И ещё как, уверяю вас, просто при виде эмокидов вновь срабатывает наш любимый стереотип и глазки сами собой начинают коситься на запястья представителя этого движения. При виде панков у нас почему-то подобных мыслей не возникает, а стоило бы... Уж поверьте мне, увидите немало интересного.

Кто-то возразит: мол, у панков подобное увидишь редко, а у эмо - часто!

Не настолько уж часто, скажу я вам. И не стану лгать, что у меня знакомые эмо тысячами под окнами ходят, но вот то, что существуют эмо без порезов на венах, думаю, никто отрицать не станет. Такие эмо тоже существуют, и поверьте - их отнюдь не меньшинство. Подобно мифу о "пропагандирующей суицид готике" стереотип о пропаганде суицида эмо-культурой растёт оттуда же - из СМИ. Но ведь как мы уже не раз убеждались, любая газетная утка имеет под собой предпосылку, некий факт, поставленный с ного на голову и трижды неправильно переистолокованный.

Вам любопытно, откуда всё пошло? Нет? А я вот прям на стуле усидеть не мог, замучил Яндекс с Гуглом до полусмерти и пожалуйста:

НИ ОДНОЙ СТАТЬИ В ПРЕССЕ, ПРЯМО ГОВОРЯЩЕЙ О МАССОВЫХ СЛУЧАЯХ СУИЦИДА В СРЕДЕ ЭМО, и мало того, чисто поржать - ни одной статьи на подобные темы, датированной хотя бы 2006-м годом. 2007-й - пожалуйста, целых четыре статьи. В 2008-м несколько тысяч!!!!!
Открываем любую из них и видим: все они повествуют нам о том, что эмо-движение толкает людей на суицид, на почему-то фактов не приводят. Хотя: если бы реально уровень случаев суицида в среде эмо валил через край, то уж поверьте мне, бывшему сотруднику "диалога" - новость для местных СМИ всех городов РФ была просто на первую полосу!

Так что же получается?

Статей-то маловато, да и то абстрактные. Нет, есть и объективные: два эмокида, парень и девушка, обнявшись, прыгнули с крыши. И при этом порезали себе вены????? - с надеждой хотел прочесть я, но увы. Облом. Вен они себе не резали. Так спрыгнули.

Есть в этом и радостный момент: девушка выжила. И даже выздоровела, но об этом, почему-то, не все пишут. И что, думаете, она вскрыла себе вены после этого? Опять нифига.

Так что же? Где же тысячи случаев суицида в среде эмокидов?????

И где статьи о суицидальной направленности эмо-культуры, датирующиеся 2006-м годом? Что, до этого субкультуры эмо не существовало? Да как же, зародилось это движение в конце восьмидесятых, сформировалось к середине девяностых, а ныне живёт и здравствует.

Странно, правда?

Мне тоже так кажется, но более странно вот что: если у мифа о связи готов с сатанистами корни легко проселживаются, то у стереотипа о вечно порезанных запястьях у эмо корни эти запрятаны весьма глубоковато. Но стереотип существует, мало того, нами же с вами, уважаемые посетители роксайтов, и продолжают поддерживаться. Каюсь: даже когда мне раньше заявляли: готы режут себе вены! - я отвечал: это к эмокидам. Теперь отвечаю: а это в редакции газет, пожалуйста, пусть они вам объясняют, с чего они это взяли...

Как известно из одной поговорки: если человеку каждый день говорить, что он - свинья, то что он рано или поздно сделает? Правильно, захрюкает. А если эмоциональному человеку ежендневно с экрана телевизора, со строк газет, со слов неформалов и просто обывателей говорить, что когда ему плохо, он должен вскрыть себе запястья, то что он сделает???


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
майндерДата: Среда, 08.09.2010, 11:10 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
СТЕРЕОТИП ВТОРОЙ. ВСЕ ЭМО - ПЛАКСИВЫЕ ПОДРОСТКИ.

Зомбоящик надо меньше смотреть, уважаемые. Ведь именно там, в сериалах типа "Мачехи", содержащих намёк на "правдивость" рассказа о молодёжной жизни, эмо так и изобразили. Лезем на эмовские сайты - тот же ЭмоЛайв или ЭмоХарт и смотрим результаты опросов о возрасте. Ну, получим на ступеньку ниже, чем у готов: если в готической субкультуре примерно половина носителей в возрасте от 20-ти до 25-ти, то у эмо этот порог ниже - 18-23 года. Что, в свою очередь, опять же идёт вразрез со стереотипом о том, что подавляющее большинство эмокидов 18-ти не достигло.

Другое дело, что эмо-стиль красив и смотрится более подростково, нежели другие стили неформальных движений - не мудрено, что элементы имиджа эмо нашли такое широкое признание у подростков до 18-ти. Но! Ежели носить эмо-стиль, то значит, нужно чем-то это оправдывать, если не для себя, то для окружающих точно. Вот и появилось целое сообщество подростков, понятия об эмо-культуре не имеющих, но зато носящих эмо-стиль и называющих себя эмо-кидами.

Опять же к эмо-стилю и тому, что смотрится он подростково: если вам, скажем, 21, но вы носите стиль одежды, стереотипно воспринимаемый всеми как стиль 15-летних школьников, то сколько лет вам дадут на вид? То-то же.

В тему возраста можно заметить ещё и вот что - мы с вами, дорогие мои читатели, говорим о носителях субкультуры, а не о тех, кто решил поиграть в эмо. А быть носителем субкультуры - это значит осознавать себя как её часть, как представителя определённого сообщества людей, имеющих общую идеологию. Извините меня, но современный 14-ти летний школьник смысл слова "идеология" не всегда понимает, какое там, к чёрту, осознание???? Если взять именно носитиелей - то есть людей, осознанно относящих себя к эмо-движению, то мы получим как раз возраст периода самоопределения: кто я в этой жизни, где моё место в ней, кем я хочу стать и кем могу стать - и.т.п. Как раз такие вопросы чаще всего встают у людей, достигших совершеннолетия. На вопрос о месте можно ведь и решить, что это место - в той или иной субкультуре, верно? И поверьте, довольно многие выбирают субкультуру эмо.

Теперь о "плаксивости". К идеологии эмо мы ещё вернёмся, но как следует из названия, это люди, живущие эмоциями. И не только живущие, к слову, но и пропагандирующие этот образ жизни. Эмоции, в свою очередь, бывают разными - и положительными, и отрицательными. Положительные эмоции - смех - мы и так не стесняемся выражать, да и не только мы - ржущая гопота на улицах уже давно никого не удивляет. А вот сколько из нас не стенсняется выразить эмоции отрицательные? Мы же неформалы, нам же пофиг на людское мнение!!! А теперь поднимите руки те, кто не постесняется заплакать на улице? Без отговорок типа: а нафига оно мне надо, плакать не умею и.т.д. Представьте ситуацию: вам прямо посреди улицы сообщают по телефону, что, к примеру, умер кто-то из ваших близких. Заплачете? Да нет, разумеется, задавите в себе слёзы и побежите куда-нибудь, где никто не видит. М? С одной лишь оговоркой: вы поступите так в том случае, если вы - не эмо.

Говоря о стереотипах не могу не заметить того, что у моей субкультуры общего с эмо. Они тоже отвергают стереотипы. Но если мы, готы, отвергаем стереотипы взглядов и мнений, то эмо отвергают стереотипы поведения, и поверьте мне, даже самым аморальным панкам до эмо в этом плане далеко.

Смеющийся посреди улицы человек - тем более неформал, ржущий так, что прохожие шарахаются! - вряд ли кого удивит. А вот неформал, не стесняющийся пустить слезу прилюдно, это - дико, это - необычно. И даже мы с вами это заметим и запомним скорее и быстрее, чем если человек будет смеяться. К слову, смеяться эмо тоже умеют, делают это часто и с удовольствием, гораздо чаще, нежели льют слёзы - но мы замечаем только последнее, ничем в этом плане не отличаясь от представителей мэйнстрима. То есть потреблядей обывателей.


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
майндерДата: Среда, 08.09.2010, 12:02 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ЭМО - ЭТО ТАКИЕ ГЛАМУРНЫЕ ГОТЫ или СТЕРЕОТИП ТРЕТИЙ

Да, и приходится признать, сей стереотип имеет не то что корни, а даже железобетонный фундамент. Родство субкультур на первый взгляд бросается в глаза, среди признаков можно вспомнить преобладание чёрного цвета, присутствие изображений черепов в имидже обеих субкультур, примерное совпадение по времени расцвета движений в России, двутонность одежды, макияж, чёрные ногти, романтизация депрессии, романтика и.т.п. Ну а за "гламурность" скажем "спасибо" крупному эмо-сайту ЭМО-ХАРТ, особенно за раздел "эмо-гламур". Был бы я сам эмо-кидом, послал бы админа подальше, ну им, эмо, виднее, конечно... Самое странное - идём на тот же ЭмоЛайв и видим резко отрицательные высказывания юзеров форума по отношению к такому явлению мэйнстрима, как гламур. Парадокс, не правда ли?

Давайте разбираться. Эмо - это вообще субкультура контраста, хотите, докажу вам общность эмо с металлитсами? А что: чёрный цвет, черепа, напульсники, серьги, клёпаные ремни - м? А могу доказать вам родство субкультуры эмо с панками. Почему только с готами родство, интересно? Мы имеем тут два мнения: эмо не имеют родства ни с кем в отдельности - это раз. И два - эмо имеют родство со всей неформальной движухой сразу, являясь полноправной и неотъемлемой её частью.

Само по себе течение несколько брутальное. Это видно сразу – по никам участников форума, по выложенным на сайте картинкам и оформлению блогов. Всяческие капли крови, пирсинг, вечная тема смерти и другие маленькие радости молодежи здесь представлены в полном объеме.

Мне понравилось! Особенно про тему смерти - маленькую радость молодёжи... smile Это - цитата, кстати. А вот другая цитата, оттуда же:

Всяческие «фишки». Детские и наивные детали типа розовых заколочек и плюшевых мишек. Особенно резкий контраст вкупе с элементами брутальности!

Приплюсуем сюда черепа из стразиков, значки, крупные пряжки ремня - одно время такие пряжки считались обязательным средством для прохода через фейс-контроль гламурных ночных клубов - обтягивающие джинсы и.т.д.

Брутальный эмо - звучит, а? Самого улыбнуло, но есть тут такой вот интересный момент, а именно - брутальность есть ни что иное, как противопоставление себя гламуру в частности и мэйнстриму в целом. Готы себя не противопоставляют - они самоотстраняются. А что же эмо? А эмо протетсуют путём самовыражения, и это как раз и есть то, что роднит их с готами больше, чем с любой другой субкультурой.

Эмо, как и готы, это субкультура ПАССИВНОГО ПРОТЕСТА, иначе говоря, протест не является для эмо средством самовыражения, как у панков или металлистов. Панк без протеста - не панк, в этом его самовыражение. А самовыражение эмо - это и есть их протест. Самовыражаться несмотря ни на что, выражать свои эмоции там, где все их прячут - это и есть пассивный протест. А тематика смерти, брутальность и тому подобное присутствует в любой рОковой субкультуре в той или иной мере.


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
майндерДата: Среда, 08.09.2010, 12:27 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ВСЕ ЭМО СЛУШАЮТ ТОКИО ХОТЕЛ - СТЕРЕОТИП ЧЕТВЁРТЫЙ, ОН ЖЕ ПОСЛЕДНИЙ.

Ага, а все готы любят Лакримозу, все металлисты Металлику и Раммштайн, все панки - Сектор Газа и КиШ, а все альтернативщики слушают Слипнот и Линкин Парк....

Самый прикол в том, что лидеры Токио Хотел братья Каулитцы никогда себе к эмо-культуре не причисляли и вообще-то называют себя анимешниками. Парадокс, правда? А вот участники группы Расмус одеваются как готы, но никто их готами не считает и их музыка в плейлистах готов встречается очень редко. а группа Город 312 называет себя панком, над чем ржут все панки без исключения. Ну и Раммштайн, конечно, самая металлическая группа. Ну и что, что песни из трёх аккордов, а группа раскручена теми же MTV? Мало того, для эмо-музыки зарактерно как раз использование клавиш, и, мля, покажите мне клавишника Токио Хотел????

И конечно, это злобные Токио Хотел виноваты в том, что эмо-культура пропагандирует суицид. У них ведь даже клип про прыжок с крыши есть!!! Правда, клип называется Spring Nicht, у кого плохо с немецким, рекомендую английскую версию этой песни Dont Jump. Что, к слову сказать, означает "не прыгай". Ещё один парадокс, ну да это ничего, стереотипы вообще вещь парадоксальная, частенько идущая вразрез с реальностью.

А, чуть не забыл, есть же ещё группа Оригами и песня Без Лишних Слов!! Ваааащще суицидальная тема, ага, слышали?

Оставь лишь миг, перед тем как выдать мне билет
в один конец. Назад дороги нет.
Без лишних слов
нажми на курок -
Я к этому готов!

Вот хоть режьте меня, никак не возьму в толк - если это песня о суициде, то почему "нажми", а не "нажму на курок"??? Выходит, воля ваша, что песня- то готическая - не о суициде, а о готовности к смерти... Снова парадокс. И опять стереотипы.

А есть ещё группа Китай. А есть ещё Cinema Bizarre. А есть... А много чего есть, того, что, как если приглядеться, не пропагандирует суицид, сопливость, слезливость и.т.д.

Другое дело, что в субкультуре, в основе идеологии которой лежит выражение эмоций, чаще всего находят себя люди эмоциональные. А эмоциональный человек независимо от того, принадлежит ли он к миру мэйнстрима или к миру альтернативной культуры, по определению склонен к слезам и смеху, самой яркой эйфории и самой чёрной депрессии, его настроения колеблятся от розовых очков до самоубийства. Субкультура практически не меняет людей - скорее, люди, не находящие понимания у большинства, находят его в субкультуре.

И самое интересное. Если субкультура эмо прямо сейчас порождает свою собственную музыку, то ряд схожих с эмо не субкультур даже, а отдельных течений, своей музыки не создаёт и продолжает существовать. Вот дорогие мои ска, а скажите-ка мне, какая группа сейчас ска-музыку делает, м? Ска вообще-то ямайская танцевальная музыка, отшумевшая ещё в 85-м, всё, что делается сейчас, называется ска-панком. Но ска не обламываются и слушают так называемую позитив-эмо-музыку, продолжая при этом чуть ли не остервенело критиковать эмо-субкультуру.

Это от зависти, честное слово. Особенно порадовали меня "альтернативщики" в характерном эмовском имидже - да-да, есть в нашем городе парочка таких личностей. хотел пообщаться- чуть ли не избегают, видать, испугались, что их готы съедят....

Итак, последний на сегодня стереотип: эмо НЕПРЕМЕННО слушает Токио Хотел и носит атрибуты этой группы. То есть эмо, способных под настроение послушать трёхаккордную, компово-сведённую группу Слипнот, попросту не существует. Ну это вроде как я, гот, не имею права под настроение Грин Дей включить. Или там Оффспринг. А что? Вот лично мне тема Monsoon от команды Tokio Hotel нравится. И что?

Другое дело, что футболка или любой другой атрибут любимой группы является прямой и явной рекламой этой самой группы. Эмо, рекламирующий группу Limp Bizkit, как-то не совсем в идеологию своей субкультуры вписывается, так как тематика текстов Мягких Печенюшек, мягко говоря, нихрена общего с эмо-культурой не имеет. Выходит, что каждый эмо обязан слушать Токио Хотел и боготворить братьев Каулитцев несмотря на то, что сами Билл и Том себя эмо не считают.

Ну да это ещё семечки. У нас в городе есть панки в клетчатых арафатках на шее. Панки! вам, вообще-то, ошейник с шипами носить полагается. И берцы, а не "патрули" с крупной шнуровкой и уж точно не кеды-"шанхайки". Да-да, те самые, с полукруглыми белыми резиновыми носами. Ага, вот такие:

Вот и выходит, что субкультура эмо уже охватывает значительную часть неформальной тусовки, но сама тусовка, забив себе башку стереотипами, свою причастность к эмо чуть ли не яростно отрицает. Одна моя знакомая неформалка, к слову, даже обиделась, когда я её при первой же встрече спросил, не эмо ли она. "Я фрик!" - вот такой вот обиженный ответ мне достался. К слову, freak в американском жаргоне английского означает "урод".

Вот такие вот пироги - лучше я буду уродом, чем эмокидом. Круто! Аплодисменты, занавес.

Так откуда ж всё идёт? А оттуда же - от незнания и нежелания узнать. Есть готовые стереотипы - приняли их на веру и поехали. Каюсь, сам на эти грабли наступил, пока не начал копаться в куче информации об эмо-субкультуре.

А любая субкультура стоит на трёх китах, помните? Идеология + ряд музыкальных направлений + имидж. Именно так мы с вами разбирали предыдщую статью, о готике. Получилось, на мой взгляд, неплохо, так что предлагаю этот положительный опыт использовать ещё раз.


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
майндерДата: Среда, 08.09.2010, 13:41 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ИДЕОЛОГИЯ

Или, иначе говоря, совокупность идей, которые эмо взялись нести в массы, сами следуя им.

Бисексуальность - распространенное явление среди эмо-кидов. Здесь же размытые рамки между полами, мальчики похожи на девочек, девочки похожи на мальчиков, которые похожи на девочек... порой и не отличишь.

Уважаемая Екатерина Кулаченкова, "продвинутая" вы наша, вам бы недельку-другую самой в эмо-прикиде походить да в неформальной тусовке повертеться. Уж с чем-чем, а с сексуальной ориентацией у эмо всё в порядке. Мало того, даже, пожалуй, лучше, чем у представителей мэйнстрима, где гламурные девочки-одноклассницы при встрече в губки чмокаются. Другое дело, что речь тут о стиле "унисекс" в имидже эмокидов, а имидж как раз и является следствием идеологии.

Но в тему бисексуальности могу вот что заметить - был такой случай у меня на глазах, когда один наш металлист и даже музыкант известной в городе группы одного эмо в глаза назвал "педерастом". Нет, ну конечно, будучи раза в полтора сильнее и здоровее такое можно себе позволить. Извините меня, но вот когда толпа гопников того же металлюгу за серьги в ухе "голубизной" клеймит у металлиста что-то асоциаций с эмо не возникает. А зря: на самом деле, для гопоты все, кто выглядит не как они, являются людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией. особенно когда гопников больше. когда они сильнее и далее по списку. Но только у эмо стиль "унисекс"проявляется в такой степени, что даже братья-нефоры их клеймить начинают. Так чего ради эмо-кидам это нужно?

А это в ту же тему, что и готы-андрогины. Дело в том, что от засилия пропаганды секса и насилия по всем телеканалам уже деваться некуда. Эмо - это протест против эротизации, показной сексуальности, беспорядочных половых связей. Для эмо важнее не внутренний мир даже, как у готов, а именно и исключительно испытываемые к человеку чувства. Если секс - то только по глубокой взаимной симпатии. А её вызывает не столько внешность, сколько характер человека, его взгляды на мир, общность этих взглядов, в конце концов. Идеология эмо стирает границы полов не внутренне, а внешне - но об имидже ещё поговорим. основа тут всё та же - эмоции, которые ты испытываешь при общении с человеком, а не то, насколько он подчеркнул одеждой прокачанный пресс или она подчеркнула объём груди. Это - к потреблятелям из мэйнстрима, пожалуйста.

Вообще хочу заметить, что тема секса в субкультурах явлется отдельной идеей фикс журналистов всех мастей. Так, к примеру, готов называют любителями "экстремального секса", панков - "беспорядочного секса", девушек-металлисток на подном серьёзе клеймят "мазохитсками", про хиппи вообще молчу.... Мы сейчас об эмо и их "бисексуальности" пока разговариваем. Ну, что тут сказать журналистам? По себе людей не судят! Уж если вы помешаны на сексе, то у субкультурных сообществ совсем другие приоритеты. В том числе и протест против того, что вы на сексе помешаны. Съели?

Но справедливости ради процитирую Е.Кулаченкову дальше:

Про бисексуальность, кстати, наверняка для красного словца сказано. Так было модно на пике популярности группы «t.A.T.u», когда все нетрадиционное вдруг стало заявлять о своих правах.

Движение эмо и группа ТАТУ в одной статье сочетаются примерно как мороженое с красным перцем, ну хоть капля объективности, и то ладно.

Итак, вернёмся к идеологии. Клянусь своим напульсником, последний раз цитирую автора этой злосчастной статьи (что не мешает ей занимать высокие места в рейтинге Гугла):

На одном из форумов я нашла определение своей культуры самими участниками, причем довольно понятное и лаконичное:

«ЭМОкиды против насилия, зла, они за мир во всём мире. Они не понимают многих законов этого жестокого мира, и хотят жить просто и мирно. Им противен отчасти этот жестокий мир, поэтому они носят челки, чтобы оградиться от непонимающих их людей. Своим внешним видом они хотят хоть как-то быть непохожими на остальных людей, показать, что они не так жестоки и лживы, по крайней мере, своим внешним видом».

Итак: если любая субкультура - это протест, то против чего он направлен у эмо-кидов?

Само понятие "эмо" тут говорит за себя: это движение призывает не прятать эмоции, то есть противопоставляет себя хладнокровию и равнодушию.

Лезем в Википедию:

Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо-кид — ранимый и депрессивный человек.

И в очередной раз аплодисменты объективности Википедии. Вот объянсите, а почему же тогда "эмо", а не какое-нибудь "анти-несправедо", "депрессиво" или так далее? Да потому, что противостояние несправедливости - это аспект вторичный, а первичным здесь будет противопоставление себя равнодушию.

Замечательный писатель МакАлистер в уста своего героя вложил вот такую фразу:

"Нет большего зла в этом мире, чем равнодушие. Все войны, вся вражда и убийства, все ужаснейшие преступления на этой планете были совершены с молчаливого согласия людей равнодушных."

Следствие? Всё правильно, именно убийства и преступления как раз и являются несправедливостью, да мало того, сама несправедливость может существовать в этом мире только благодаря равнодушной серой массе обывателей, не делающих ничего для борьбы с нею. Они - равнодушны, они смирились, привыкли, приспособились. Эмо тем от обывателя и отличаются, что они не хотят привыкать и НЕ МОГУТ мириться. Мало того - ещё и не желают прятать своё возмущение, сострадание - сопереживания в конце концов - под маской хладнокровия. Протест эмо прост и понятен - они выступают не за свободу и анархию, как панки, не за идеал сильной и независимой личности, как металлисты - они выступают против таких качеств людей, как хладнокровие, жестокость, равнодушие, приспособленчество.

А как выступают? Как раз выставляя свои эмоции напоказ. Смотрите, блин, я могу плакать над собакой, которую сбила машина в то время, как вы отворачиваетесь! Мне жалко, мне - грустно, и этим я лучше вас, тех, кто равнодушно уже в десятый раз проезжает колесом по ещё тёплому тельцу щенка! Я не такой, как вы. И я не могу и не хочу быть похожим на вас, видите?

Это как пример протеста эмокидов.

А вовсе не за резание вен.

Эмоциональные люди всё переживают чуть тоньше, чуть ранимее - в этом Википедия права. То, что оставляет серую массу безучастной, глубоко ранит любого эмоционального человека, независимо от того, является ли он носителем субкультуры эмо или нет. Одни збивают эту боль "травкой", другие заливают алкоголем - а у эмо это воплощается в стихи, записи в дневниках, тысячи постов на форумах единомышленников.

Зайдите сюда и посмотрите:один из эмо форумов

Один из множества примеров, как выглядят форумы эмо. Дорогие мои панки, вот вы слушаете группу Грин Дей, что в переводе означает "Зелёный День", одобрительно встречаете то, что участники этой команды выступают за экологию - а где на ваших форумах подобные вопросы поднимаются, м? Металлистам и готам подобная тематика вообще фиолетова, но вы-то, вы-то!!!!.....

Однако, не вы. Однако это те самые эмо, которых вы клеймите сопливыми суицидниками. За что им большой респект от меня лично.

Сходите на этот эмо-форум и на любой другой. И на подавляющем большинстве наткнётемсь на вот это:

"Нет алкоголю! Нет наркотикам! Нет курению! Нет суициду!"

Последнее вообще является выносом мозга, потому как те же стереотипы ну просто не позволяют нам представить эмо-кида, громко заявляющего "нет суициду"! Это как-то в нашу картину понимания этого движения вообще не укладывается, ага? В мою тоже не сразу улеглось, поверьте. но эмо-сайты пестрят этим.

На форуме эмо-сити по поводу передачи по РенТВ (ролик выложили там же) в обсуждениях нашёл вот что:

"Пипец, как так нельзя резать вены? Всё, побежал резать вены XD".

И таких записей там пачка. Впрочем, помучайте поисковик, уверен, сами нечто подобное найдёте. К чему я? Да я о том, что для эмо "со стажем", для НОСИТЕЛЯ этой субкультуры та мысль, что вены всё-таки резать не надо, является чем-то самим собой разумеющимся, а не новостью от журналюг РенТВ.

Но про "нет суициду" - это полбеды. А вот "нет наркотикам!" это вообще проблема глобального характера, потому как пристрастие к конопле является трудностью номер один для тех, кто подумывает влиться в ряды моей субкультуры в нашем городе. Потому как для нас это неприемлемо. Для эмо - тоже, кстати, равно как и к алкоголю они относятся довольно негативно. Ну, разве что приемлют пиво и лёгкие коктейли в небольших дозах. А чем любит заниматься наша "неформальная" молодёжь? ага, правильно, тем же самым, что и молодёжь цивильная и даже гопотическая: то есть накачиваться спиртным так, чтоб ноги не держали. Ну или чтоб "пёрло". Я уж молчу про "пыхание морилкой" - не любим мы это афишировать, правда, дорогие мои панки? А ведь правда есть правда, хрен куда от этого денешься.

Нет, конечно же, не все эмо являются поклонниками СтрэйтЭджа, (не путать с эйджем, эйдж - age - это возраст, а edge - это черта, грань). Кто не в курсе:

StraightEdge - прямая черта или чёткая грань (в перерводе). Трактуется двояко: с одной стороны, имеется в виду линия, прочерченная мелом по асфальту полицией. По этой линии человека просят пройти для определения, трезв ли он. Другое толкование: чёткая грань между осознанием своего протеста и простой нетрезвой тягой к приключениям. Как можно протестовать с изменённым состоянием сознания? Как можно протестовать, заглушая переживания, вызывающие протест, наркотиками, аклоголем и сигаретами? Как можно стремиться к свободе и при этом впадать в зависимость от алкоголя или никотина?

Согласитесь, мысль верная и донельзя глубокая. Дорогие мои субкультурщики нашего города, а вот вы против чего протестуете? За свободу? Тогда начинаем избавляться от зависимостей? Нет? Вот эмо - начинают.

Не все, конечно, я вовсе не идеализирую эту субкультуру, но вот их идеалы заслуживают уважение.

Кстати. Ещё одним их идеалом является противостояние насилию и жестокости, которые активно пропагандируются зомбоящиком. Это тоже в тему хладнокровия и равнодушия: образ героя боевика - это образ этакого мачо, который не моргнув глазом безжалостно косит толпы врагов, а потом идёт в бар хреначить литрами виски и меняет женщин как патроны в обойме любимого "кольта".

Эмо показывают миру противоположный идеал, свой: сочувствие, сопереживание, сострадание. Даже доблестной православной церкви до них далеко. Позор металлюгам-патриотам, молча поддерживающим или даже одобряющим подобный бред: РПЦ спокойно причисляет к лику святых адмирала Ушакова, топившего в Чёрном море турок сразу оптом и пачками, или Николая второго, развязавшего сразу две войны в течение двдадцати лет - рекорд, мля! - и обе разгромные для России, но я сейчас не об этом. А о том, что те же самые патриотически-настроенные металлюги гнобят эмо-кидов. Вам бы поучиться у них, православные вы наши...

Так вот, святой православный воин под правую руку левую щёку если и подставит, то только затем, чтоб увернуться и поддать апперкотом обидчику. А эмо - стерпит, потому как это его идеал. Он против насилия, а стало быть, умножать его не станет.

Правда, это до поры до времени. Эмо - тоже человек, а людям ангельское терпение, вопреки распространённому заблуждению, несвойственно. Терпение у нас всех человеческое, то есть быстро заканчивающееся, а эмо - тоже люди. Могут и в глаз дать. Но главное, чего они не станут делать НИКОГДА - это уподобляться панкам и металлюгам: собираться толпой физдить гопников. Потому как занимаясь этим панки с металлистами как раз и уподобляются тем, против кого протестуют, ну да спишем это на "брутальность" представителей этих движений.

В нашей стране вообще трудно быть неформалом - слишком уж глубоко в подсознании наших с вами родителей сидят идеалы комсомола, который боролся со стилягами, потом с панками и байкерами.... Короче, в Советском Союзе не будет секса и рок-н-ролла! И плевать, что Союза ко всеобщему счастью почти два дестяка лет как нет, свою ксенофобию родители успешно передали детям. Как пример: один мой бывший приятель мне при встрече руку не подаёт, потому как "он этого не понимает". А теперь представьте, какого приходится эмо-кидам, к которым даже братья-нефоры отностся враждебно. И впору бы бедных эмо пожалеть, но вот я почему-то проникаюсь уважением к людям, которые несмотря ни на что продолжают нести свою субкультуру дальше.

Чего и всем желаю.


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
майндерДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
МУЗЫКА

Тут важно помнить вот что: такого понятия, как эмо-рок, не существует в принципе. Есть эмо-хардкор, или, проще говоря, эмокор, вот только не звучит он на мировой сцене уже давно. Тот же Ян Маккей, ставший главным идеологом и основателем эмо-движения, когда его спросили, считает ли он себя "отцом-основателем" субкультуры, ответил следующее:

Я знаю это, но сам никогда не употреблял приставку «emo». У этого слова забавная история. В 85-86 годах в Вашингтоне активно развивались некоторая часть местной сцены, из которой вышли такие группы, как Rites Of Spring, Embrace, Rain и множество других. Многим циничным людям не нравился их стиль и… да бог его знает, что им не нравилось, но они стебались над такой музыкой и стали называть ее «эмо-кор». Такая шутка. Типа, не хардкор это вовсе, а какой-то эмоциональный кор. Эту шутку подхватила и музыкальная пресса: когда надо было обругать группу, её часто называли «эмо-кором». Но почему-то лет через пять люди стали использовать это слово как название некого музыкального стиля. Тут же появились группы, якобы в этом стиле играющие. Этого я понять не могу. Мне кажется, что вся музыка является эмоциональной, её не нужно называть «эмоциональная». Панк-музыка — изначально эмоциональна. Группы, которые сегодня называют свое творчество «эмо-панком»… Я не нахожу их музыку какой-то особенно эмоциональной, обычно это просто поп-музыка. И для неё придумывается специальное название, чтобы слушателю было проще понять — что́ он покупает. Я ничего против этого не имею, но сам выдумывать своей музыке определение не желаю.

Тем не менее, вскоре появились группы, сконцентрировавшиеся на эмоциональности как таковой, если изначально музыка подразумевала эмоциональный вокал и тексты, то теперь наоборот - музыка подбиралась из расчёта наиболее красивого оформления песен на душераздирающую тематику. Таким образом, выбравшись из хардкора, эмокор стал не отдельным стилем, а всего лишь новым направлением панк-музыки.
То есть - если готика, металл, панк-рок представляют собой отдельный стиль, то эмокидам тут повезло меньше. У металлистов - сразу несколько "своих"направлений. У тех же панков их тоже немало: от панк-рока к панк-ревайвал и вплоть до хардкора с пост-хардкором. А у эмо своего стиля нет, поэтому в среде этой субкультуры намешано направлений из разных стилей.

То есть: музыка эмо - это не музыкальный стиль, порождённый субкультурой, это просто ряд не связанных меж собой направлений, наиболее признанных в среде субкультуры.

ЭМОКОР- направление, которое в принципе своём уже заканчивает свой путь развития. Началось в 1986-м году как часть хардкор-музыки, позже смешалось с элементами гранжа и глэма, обретя некую самостоятельность. Наиболее характерным и известным представителем на сегодня является Tokio Hotel и Neversmile

СКРИМО - тот же эмокор, только с элементами металла и вокальным жанром "скрим" (от англ. "scream" - крик). Начинается во второй волне эмо-музыки, когда она окончательно отделилась от хардкора и стала вполне самостоятельным направлением. Благодаря большей "тяжести" было более широко воспринято поклонниками тяжёлой музыки. На сегодняшний представлена изветсной в России командой Оригами и коллективом The Used

ГЛЭМ-РОК - ответвление синтезаторного рока и брит-попа в сторону техно-поп музыки. (глэм - жаргонное английское glam, то есть гламур). Отличается мелодичностью, широким использованием синтезаторов, ритмами в духе поп-рока и незамысловатостью музыки. Появилось не так давно, но почти сразу приобрело широкую популярность. Иногда ошибочно называется джей-роком, от английского J-Rock, или, иначе говоря, japan-rock. Приобрело популярность на волне мультипликации аниме, где глэм-рок в исполнении японских рок-групп часто встречается в саундтреках; отюда и пошло название, хотя принципиальная разница между глэм-роком и джей-роком отсутствует напрочь. Характерные представители - AFI и Cinema Bizarre, The Killers и 30 STM.

ПОП-ПАНК. Ну, тут уж, как говорится, ноу камент. Поп-панк это, по сути своей, поп-рок с панковскими ритмами и тематикой песен, пожалуй, даже и добавить нечего. Послушайте Avril Lavigne или Panic At The Disco, Blink182 или Jimmy Eat World.

Общее в этой музыке найти трудно, кроме, разве что, того, что большинство направлений так или иначе пропагандируют романтику, звучат сравнительно легко и потому зачастую воспринимаются самой широкой аудиторией.


Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
Sorrow_SmileДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:23 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошая статья .. мне понравилось...

Человек совершает тысячи шагов в день. Но иногда судьба дает почувствовать, что следующий шаг изменит твою судьбу.
 
майндерДата: Суббота, 30.04.2011, 09:06 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Она пока не закончена smile Сейчас ещё по имиджу пройдусь и подведу итог, а то совсем статью забросил...

Нужно мне другое что-то...
Чуть поинтересней, что ль?!
Точно, блин, подамся в готы!
Я ж фанат Lacuna Coil !
 
MercolediДата: Пятница, 11.02.2022, 01:53 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, автор, конечно хорошо что вы стремитесь опровергнуть стереотипы, и о связи с готами, и о суицидах, и о подростках, и что очень важно - да, любой имеет право слушать то что хочет, неважно какой он субкультуры, и носить что хочет, ибо неформальность это про самовыражение а не про четкие правила и рамки, как в секте или официальной организации с уставом и униформой. Но вы допускаете и сами стереотипы. Какие-то проблески идеологии конечно могут быть во многих субкультурах, но опять же это не устав и все люди разные, ну не могут все готы вести себя одинаково, все эмо, все панки и тд. Плакать на улице может любой человек, который испытывает сильные эмоции (а их могут испытывать не только эмо). И даже человек, себя вообще никуда не относящий, может. Поведение очень индивидуально, и не может диктоваться субкультурой. Субкультура ведь не программа поведения, встроенная в мозг, а скорее клуб по интересам. Плюс можно увлекаться сразу несколькими направлениями, к тому же они могут вполне пересекаться в искусстве, музыке - кто запрещает-то? Я лично люблю и готику, и метал, и панк иногда могу послушать, и диско 80-90-2000х люблю. Неформальность в том и заключается, чтобы быть собой, со своими уникальными вкусами, а не загонять себя в рамки. И одеваться как хочешь, и определять себя (если конечно знаешь матчасть того, чем называешься). Про секс как всегда настереотипили. Махохизм и вообще БДСМ - не имеет непосредственного отношения к сексу. Термин мазохизм - из романа писателя Захер-Мазоха "Венера в мехах", и там секса кот наплакал. Это гораздо больше про психологическую склонность к подчинению, служению привлекающему вас человеку, и физическая боль может спокойно тоже без секса быть. Это уже из разряда еще и стереотипов о БДСМ. Я девушка-металлист. И гот тоже отчасти. И я мазохист. И асексуал. И биромантик. И имею довольно андрогинную внешность. Никогда даже не доводилось слышать мнения что "все девушки-металлистки - мазохистки". Предпочтения в плане пола или гендера - это не только про сексуальное - ориентации тоже надоели сексуализировать. Романтические ориентации тоже существуют, и асексуалы существуют (они кстати тоже могут заниматься сексом, но просто не придают этому большого значения и не испытывают направленное к кому-то секс.влечение)
А заплакать на улице и я могу. И про металлистов и панков. Также стереотипно думать, что все они на кого-то нападают и дерутся. У меня друг-металлист очень миролюбивый. И противопоставление себя обществу - дело индивидуальное. Активно, пассивно..вот опять же, если кто-то как я и гот, и металлист (а еще мне близки в чем-то и хиппи) - то какой тогда у него протест - активный или пассивный? Деление такое тоже по-моему смысла не имеет. Это зависит от отдельной личности а не субкультуры. В чем выражается активность протеста? Любой из нас может выражать себя в творчестве - это пассивный или активный протест? Непонятно. По-моему границы размыты. Они и не могут быть четкими, ибо опять же, это неформалы, а не секты или официальные организации. И про экологию - с чего решили что готам пофиг на экологию? Есть даже малоизвестный термин "эко-готы", более известный "хиппи-готы", или которые увлекаются викканством - это имеет большую связь с экологией. Да и вообще заинтересованность в какой-либо социальной проблеме это тоже вопрос отдельной личности - вот даже касательно религии и сатанизма - и готы, и металлисты и кто угодно - кто из них верующий, кто-то атеист, кто-то и сатанист. Это просто не имеет непосредственной связи с субкультурой. Как и например каких политических взглядов придерживается человек. Просто от неформалов ожидается бОльшая прогрессивность в целом, то есть либеральность - понимание, что люди могут быть разными,  с разными вкусами, и никто не обязан вписываться в какой-то четкий шаблон. А по факту - имеем что имеем...
 
Форум » Неформальное движение » Субкультуры и неформальное движение » ЭМО. Без стереотипов (Об эмокидах - отбросив эмоции..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Copyright "Усть-Кутский рок-клуб" © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz |